Presidência


BETO VIEIRA

LUIS HUMBERTO TEIXEIRA VIEIRA FILHO

Legislatura Início Fim Votos
26ª (2017 - 2020) (Atual) 01/01/2017 31/12/2020 1.111
24ª (2009 - 2012) 01/01/2009 -- 1.341
23ª (2005 - 2008) 01/01/2005 -- 2.552
Luis Humberto Teixeira Vieira Filho (Beto Vieira), é o quarto de seis filhos de Luis Humberto Teixeira Vieira (Caiçara) e Maria Felícia Barreto Vieira, natural de Mombaça, nasceu em 19 de novembro de 1969. Beto Vieira é filiado ao MDB e está no seu terceiro mandato de Vereador, sendo eleito pela primeira vez em 2004 com a maior votação na história de Mombaça 2.552 votos. No seu primeiro mandato 2005 à 2008 foi presidente da Comissão de Finanças da Casa e líder do Governo na Câmara. Reeleito para o segundo mandato foi novamente escolhido presidente da Comissão de Finanças. Estava fora da vida pública desde o fim do seu segundo mandato em 2012, resolveu se candidatar novamente em 2016 sendo eleito com 1.111 votos, em 2017 foi escolhido Líder do Bloco Partidário (MDB, PSDB e PMN). Eleito presidente da Câmara em 30 de novembro de 2018. Em 02 de janeiro de 2019 assumiu a presidência e busca deixar sua marca no Legislativo Municipal com uma gestão transparente e participativa.

Nenhuma comissão encontrada

Partido Filiação Desfiliação
MDB - MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO 15/12/1995 --
Protocolo Data Ementa
REQ nº 42/2019 26/06/2019

do Executivo Municipal a construção de calçamento na Rua Antonio Edvaldo Evangelista no bairro Maria Sabino de Morais

MOÇ nº 29/2019 13/06/2019

de pesar, inserindo na ata desta sessão, profundo pesar pelo falecimento de SIMONE ARAÚJO DE OLIVEIRA, conhecido como Nascimento do Sítio Velho

Nome